Photos and Videos about

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-06-28 03:56:58

Casa Cook Chania | Architectural Concept and Interior Design: Lambs and Lions (@lambsandlionsberlin) | Interior Styling & Curation: Annabell Kutucu(#annabellkutucu) in collaboration with Lambs and Lions | Images: Georg Roske (#georgroske), Ana Santl(#anasantl)

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-06-27 12:21:58

House on Pali Hill | Studio Mumbai | Mumbai, India | Photo: Helene Binet (#helenebinet)

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-06-26 14:57:50

Utsav House | Studio Mumbai | India

Imagem 3-Residência térrea em Pires do Rio em desenvolvimento por @aroldomarcioarquitetura. Seu interior se flui através dos ambientes salas, varanda e pátio externo por meio de grandes painéis corrediços em vidro / Preliminary drawing of residence design in developing by @aroldomarcioarquitetura. #cityscape #arquitetura #architecture #cool_pointy_things #urbanocity #architecture_view #art_chitecture_ #ptk_architecture #architecture_greatshots #criative_architecture #unlimitedcities #archilover #glassarchitecture #urbanromantix #nadaautoral #piresdoriogo

Imagem 2-Residência térrea em Pires do Rio em desenvolvimento por @aroldomarcioarquitetura. O terreno em declive permitiu o desnível entre varanda e piscina, e da varanda elevada, a vista da cidade. Rampa e escada atendem a acessibilidade solicitada / Preliminary drawing of residence design in developing by @aroldomarcioarquitetura. #cityscape #arquitetura #architecture #cool_pointy_things #urbanocity #architecture_view #art_chitecture_ #ptk_architecture #architecture_greatshots #criative_architecture #unlimitedcities #archilover #glassarchitecture #urbanromantix #nadaautoral

Imagem 1-Residência térrea em Pires do Rio em desenvolvimento por @aroldomarcioarquitetura. Casas térreas não permitem a monumentalidade e portanto o correto assentamento da “horizontalidade”, por meio dos volumes, planos e linhas, têm que definir a beleza plástica. Meu trabalho, sempre limpo e “claro”, dispensa os excessos. / Preliminary drawing of residence design in developing by @aroldomarcioarquitetura. #cityscape #arquitetura #architecture #cool_pointy_things #urbanocity #architecture_view #art_chitecture_ #ptk_architecture #architecture_greatshots #criative_architecture #unlimitedcities #archilover #glassarchitecture #urbanromantix #nadaautoral

Quem sabe faz à mão! Croqui de uma residência térrea em desenvolvimento por @aroldomarcioarquitetura / Preliminary drawing of residence design in developing by @aroldomarcioarquitetura. #cityscape #arquitetura #architecture #cool_pointy_things #urbanocity #architecture_view #art_chitecture_ #ptk_architecture #architecture_greatshots #criative_architecture #unlimitedcities #archilover #glassarchitecture #urbanromantix #nadaautoral

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-06-15 11:32:49

Edifício de Escritórios | Ricardo Legorreta | Garza García, México | 1995

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-06-27 10:01:31

Zicatela House | Ludwig Godefroy (@ludwiggodefroy) and Emmanuel Picault (#emmanuelpicault) | Oaxaca, Mexico | Photo: Rory Gardiner (@arorygardiner)

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-06-11 17:55:00

Lenny Kravitz's Brazilian Farm | Architectural Digest (@archdigest)

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-06-10 14:18:48

The Nest | Porky Hefer (@heferporky) | Namib Desert | Photography: Katinka Bester (@katinkabester)

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-05-27 04:38:39

HOUSE O | Mas, Bali, Indonesia | Alexis Dornier (@alexisdornier) | photo: Tommaso Riva

Homenagem ao grande arquiteto I. M. Pei, falecido aos 102 anos de idade e que nos deixa um exemplar legado arquitetônico, como a Pirâmide do Louvre-Paris( 1989) / Our tribute for the loss of great architect I. M. Pei. He inspired me to see the best of the architecture, as the Louvre Pyramid-Paris (1989). #architecture #criative_architecture #archilover #glassarchitecture #glassbuilding #louvrepyramid #impei #cityscape #cool_pointy_things #urbanocity #architecture_view #art_architecture #ptk_architecture #urbanromantix

F E I T I O
(@feitiogallery)

2019-05-16 04:46:05

JOHN LAUTNER‘s Goldstein House, Los Angeles, California, USA, 1961-63